已知在 甲乙丙三人中,只有一个人是冠军,甲说.我是冠军.乙说,我不是冠军.丙说.甲不是冠军.如果三个人中只有一个人说的是真话.那么谁是冠军

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 04:50:50
已知在 甲乙丙三人中,只有一个人是冠军,甲说.我是冠军.乙说,我不是冠军.丙说.甲不是冠军.如果三个人中只有一个人说的是真话.那么谁是冠军

已知在 甲乙丙三人中,只有一个人是冠军,甲说.我是冠军.乙说,我不是冠军.丙说.甲不是冠军.如果三个人中只有一个人说的是真话.那么谁是冠军
已知在 甲乙丙三人中,只有一个人是冠军,甲说.我是冠军.乙说,我不是冠军.丙说.甲不是冠军.如果三个人中只有一个人说的是真话.那么谁是冠军

已知在 甲乙丙三人中,只有一个人是冠军,甲说.我是冠军.乙说,我不是冠军.丙说.甲不是冠军.如果三个人中只有一个人说的是真话.那么谁是冠军
乙是冠军

若甲是冠军,则 甲 乙说的都是真话,不符题意;
若丙是冠军,则 乙 丙说的都是真话,不符题意;
若乙是冠军,则 只有丙说真话,正确。

若甲说的是真话,则乙说的也是真话,不合题意,舍去,所以甲说的不是真话
若乙说的是真话,则甲、丙说的是假话,互相矛盾,舍去,所以乙说的不是真话
则只有丙说的是真话,甲、乙说的是假话,即乙是冠军

乙是冠军

1。甲真(不合题,舍)
2。乙真(矛盾,舍)
3。丙真(符合)
结论:乙是冠军

这是判断推理题!
假设法:
若甲是真话,则:3个命题是:甲是冠军,乙是冠军,甲是冠军,矛盾!
若乙是真话,则:3个命题是:甲不是冠军,乙不是冠军,甲是冠军,矛盾!
所以丙说的是真话
3个命题是:甲不是冠军,乙是冠军,甲不是冠军
故乙是冠军...

全部展开

这是判断推理题!
假设法:
若甲是真话,则:3个命题是:甲是冠军,乙是冠军,甲是冠军,矛盾!
若乙是真话,则:3个命题是:甲不是冠军,乙不是冠军,甲是冠军,矛盾!
所以丙说的是真话
3个命题是:甲不是冠军,乙是冠军,甲不是冠军
故乙是冠军

收起

已知在 甲乙丙三人中,只有一个人是冠军,甲说.我是冠军.乙说,我不是冠军.丙说.甲不是冠军.如果三个人中只有一个人说的是真话.那么谁是冠军 甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说“我会开.”乙说“我和丙都不会.”丙说“我和甲都不会开.”三人只有一个人说的话是真的,会开车的是谁?为什么? A.B.C.D四人在争论今天是星期几.结果是人中只有一个人说对了.那么,今天到底是星期几?A说明天是星期五.B说昨天是星期日.C说你们俩说得都不对.D说今天不是星期六.结果是人中只有一个人说对 MBA 逻辑题 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军.张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙;王:冠军是乙;李:冠军是甲已知张、王、李三人中恰有一 形容一个人在许多人中是最渺小,最微不足道的词语, 甲乙丙丁四人涉嫌某案被传讯 在审问中 甲说:作案者是乙 乙说:作案者是甲 丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有切只有一个人说的是真话,则以下判断中成立的是 已知甲、乙、丙三人中,只有一个人会开车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”为什么? 小王参加比赛,甲乙丙预测 甲:至少得三项冠军 乙:最多得两项冠军 丙:至少得一项冠军只有一个人预测正确 A,B,C,D,E,F六个人参加100米决赛,看台上甲,乙丙进行了预测,乙认为,冠军不是A就是B,丙坚信,冠军绝不是C,甲则认为,D、F都不可能取得冠军,比赛结束后,发现他们三个中只有一个人的看法是正确的, 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他.它们三人中只有一个人说了真话,做好事的是( ). 小王同学参加比赛,甲、乙、丙三个同学预测:甲:至少得三项冠军.乙:最多得两项冠军.丙:至少得一项冠军.比赛结果只有一个人预测正确,问:小王得了几个冠军? 小王同学参加比赛,甲乙丙三个同学预测甲:至少得三项冠军.乙:最多得两项冠军.丙:至少得一项冠军.比赛结果只有一个人预测正确,问:“小王得了几项冠军?” 甲乙丙三人中只有一个人买了新鞋子.甲:“是丙买的.” 乙:“不是我买的.” 丙:“我没有买.” 谁买 A、B、C、D、E、F六人进行100米赛跑决赛.看台上甲、乙、丙三人议论,乙认为冠军不是A就是B,丙认为冠军绝不是C,甲则认为,D、F都不可能取得冠军,比赛结束后,发现他们三个中只有一个人的看法 形容一万个人中只有一个人的词急,快点,我只给1小时回答时间 甲乙丙三人同时说了如下三句话甲说:已在说谎;乙说:丙在说谎;丙说:甲和乙都在说谎.如果三个人中只有一个人说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为什么? ABCD四人在争论今天是星期几.A说;明天是星期五.B说;昨天是星期日.C说;你们俩说的都不对.D说;今天不是星期六.结果,四人中只有一个人说对了.那么,今天是星期几? 求一道简单题目的算法伪代码在n个人中,只有一个人是名人(Celeberty),所有人都认识他而他不认识任何其他n-1个人,其他n-1个人相互是否认识是随机的,现在要一个算法来找出这个名人.要求是